【回复选登】中央纪委法规室: 转正后发现党员伪造入党积极分子材料,如何处理?
2017-11-30 11:49:40  发布者:宣传部  来源:中央纪委监察部网站  作者: 【 】 浏览:1792

编者按:近期,有网友就党内法规执行、监督执纪问责中有关问题进行咨询。中央纪委监察部网站商请中央纪委法规室就网友关注的问题进行解答,并在《回复选登》栏目中陆续刊发答复内容,供大家学习参考。敬请关注!

  问:初核过程中发现某党员已转正两年,其在调入现单位时伪造入党积极分子考察登记表,取得入党积极分子资格并入党,应如何处理?



  中央纪委法规室:根据党章和《中国共产党纪律处分条例》、《中国共产党发展党员工作细则》等党内法规,发展党员应当严格履行程序,把不符合党员条件的人发展为党员或者违反有关规定程序发展党员的,不承认其党员身份;党员干部在发展党员工作中失职失责的,应当追究相关人员的纪律责任。




Tags:【回复选登】中央纪委法规室: 转正后发现党员伪造入党积极分子材料,如何处理? 责任编辑:宣传部
】 【打印关闭】 【返回顶部
上一篇“四风”问题六类新表现——对今.. 下一篇德之不修,其位危矣

主办:中国共产党安庆市纪律检查委员会 安庆市监察委员会
地址:中国安徽安庆市东部新城综合写字楼东辅2楼 邮编:246005
备案号:皖ICP备10006060号-1
皖公网安备 34081102000042号
技术支持:安庆热线