部门预决算公开 主要职责 委局领导 内设机构
中央纪委法规室回复:可以给上市中央企业干部党政纪处分吗?
2017-09-25 14:41:35  发布者:宣传部  来源:中央纪委监察部网站  作者: 【 】 浏览:2314

 网友“禅心止水”:请问中央企业上市后成立股份公司,其二级子公司的中层干部还可以按照国家工作人员进行党政纪处分吗?上市央企的哪些领导干部可以按照国家工作人员进行党政纪处分,具体依据是什么?


  中央纪委法规室:股份公司中的党员违纪违法的,党组织可以依据《中国共产党纪律处分条例》等法规追究党纪责任;如果属于由行政机关任命的人员的,监察机关或者任免机关还可以参照《行政机关公务员处分条例》等法规给予政纪处分



Tags:中央纪委法规室回复:可以给上市中央企业干部党政纪处分吗? 责任编辑:宣传部
】 【打印关闭】 【返回顶部
上一篇杨时治家 下一篇总结全面从严治党成果,让制度更..

主办:中国共产党安庆市纪律检查委员会 安庆市监察局
地址:中国安徽安庆市东部新城综合写字楼东辅2楼 邮编:246005
备案号:皖ICP备10006060号-1
皖公网安备 34081102000042号